Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 213

AC1867 - Salm - Salm, Félix. My Diary in Mexico in 1867, Including the Last Days of the Emperor Maximilian; with Leaves from the Diary of the Princes Salm - Salm. London: Richard Bentley, 1868.
8o. marquilla, XIV p. + 1 h. + 320; 328 p. Tomos I - II. Tomo I: Retratos grabados del Príncipe Salm - Salm, Ignacio Mejía (restaurado) y Miguel Miramón, facsímil de una carta de Maximiliano y un plano de Querétaro. Tomo II: Retratos grabados de Agnes Salm - Salm y Maximiliano y una lámina con dos vistas: La Prisión del Emperador y El Sitio de la Ejecución. Sellos y marcas de antigua biblioteca. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.

Los diarios cuentan la historia del Emperador Maximiliano en México, hasta su encarcelamiento, juicio y ejecución. La narrativa incluye la estancia del Príncipe en prisión, sus intentos de fuga, su liberación y su partida hacia Europa. Como apéndice, contiene cartas hacia y desde los oficiales y voluntarios del cuerpo austriaco - belga.
Después de la Guerra Civil de Estados Unidos, Salm-Salm ofreció sus servicios al Emperador Maximiliano I de México, arribando en 1866. En el verano fue nombrado coronel y se convirtió en Ayudante de Campo del Emperador. Fue capturado en Querétaro, junto con Maximiliano. Poco después de la ejecución de Maximiliano, regresó a Europa. El príncipe Salm-Salm fue un amigo cercano de Maximiliano por lo que sus memorias son una fuente fiable e íntima del Segundo Imperio Mexicano.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote